Carrello
Marchio: Clementoni
Il simpatico peluche di Baby Minnie, con tante dinamiche di gioco legate alla quotidianità del bambino, per sperimentare ed esercitare le abilità manuali, per imparare a fare da solo nell'azione del vestirsi.
Ispirato al metodo Montessori offre al bambino tante attività per esercitare la manualità: cerniera, bottone da inserire nell'asola, lacci in velcro da aprire e chiudere e accessori da mettere e togliere.
Il peluche Baby Minnie viene proposto con un design ricercato, colorato, con diversi materiali e funzioni, per stimolare la sensorialità.
Baby Minnie è un personaggio riconoscibile e amato dai più piccoli, stimola l'empatia e l'attitudine del prendersi cura, diventando una compagna di giochi inseparabile per ogni bambino.
Lavabile in lavatrice.
Ispirato al metodo Montessori offre al bambino tante attività per esercitare la manualità: cerniera, bottone da inserire nell'asola, lacci in velcro da aprire e chiudere e accessori da mettere e togliere.
Il peluche Baby Minnie viene proposto con un design ricercato, colorato, con diversi materiali e funzioni, per stimolare la sensorialità.
Baby Minnie è un personaggio riconoscibile e amato dai più piccoli, stimola l'empatia e l'attitudine del prendersi cura, diventando una compagna di giochi inseparabile per ogni bambino.
Lavabile in lavatrice.
| Colore del prodotto | Multicolore |
| Larghezza imballo | 150 mm |
| Tipo di imballo | Scatola aperta |
| Tipo di prodotto | Topo |
| Peso dell'imballo | 200 g |
| Età consigliata (min) | 1,5 anno/i |
| Età suggerita | Adulti e bambini |
| Tipo di animale | Mouse |
| Paese di origine | Italia |
| Profondità imballo | 300 mm |
| Altezza imballo | 100 mm |