Carrello
Marchio: Amd
| Istruzioni supportate | AES, AVX, AVX 2.0, AVX-512, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSSE3 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen 5000 Series |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scatola | Sì |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | Sì |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 24 |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen™ 7 |
| Velocità memory clock supportate dal processore | 2667,2933,3200 MHz |
| Modello scheda grafica integrata | Non disponibile |
| Frequenza base del processore | 3,8 GHz |
| Scheda grafica integrata | No |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 128 GB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Litografia processore | 7 nm |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Thermal Design Power (TDP) | 105 W |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Tipo di cache del processore | L2 & L3 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Presa per processore | Socket AM4 |
| Versione degli slot PCI Express | 4.0 |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR4-SDRAM |
| Non-ECC | Sì |
| Cache processore | 36 MB |
| Numero di USB | 4 |
| Modello del processore | 5800XT |
| Numero totale di connettori SATA | 2 |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Raffreddatore incluso | No |